Картонно-бумажный комбинат «КАМА» лесопромышленной группы «Свеза» презентовал на форуме «Время взаимодействовать» в Краснокамске лучшие практики работы с молодежью. Главной темой встречи стала синергия власти, бизнеса и местного сообщества — ключевой ресурс развития территории и удержания молодых специалистов в регионе.
Открывая мероприятие, глава Краснокамского муниципального округа Игорь Быкариз подчеркнул важность сбалансированного подхода. «Поддержка бизнеса и общества неразрывно связаны: одно не может динамично развиваться без другого. Наша общая задача — сформировать эффективное партнерство для повышения качества жизни в округе», — сказал он.
Одним из ярких примеров такого партнерства стал доклад начальника отдела оценки и развития персонала КБК «КАМА» Марии Ермолиной. Она представила опыт предприятия по работе с молодежью и учебными заведениями в рамках программы «Будущее «КАМЫ». Цель проекта — помочь молодым специалистам строить карьеру в родном городе. Для этого на предприятии выстроена системная профориентационная работа.
За последние три года было проведено более 100 мероприятий, направленных на раннее карьерное самоопределение школьников и популяризацию инженерных профессий. В них приняли участие более тысячи учащихся и студентов. Такая работа помогает молодым людям реализоваться в родном городе и укрепляет имидж «КАМЫ» как надежного работодателя. Показательно, что 13 из 40 студентов-целевиков — дети сотрудников предприятия. Это говорит о формировании новых династий и доверии к комбинату.
Особенно тесное сотрудничество налажено с Краснокамским политехническим техникумом. КБК «КАМА» активно привлекает студентов по направлениям — технология переработки древесины, монтаж и ремонт промышленного оборудования, техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования.
«За 2023-2025 годы на нашем предприятии прошли практику и стажировку 170 студентов из Краснокамска и Перми. Мы привлекаем молодежь из других территорий, что дает новый импульс развитию промышленного потенциала нашего города и способствует его устойчивому росту. В этом году восемь молодых специалистов уже присоединились к нашей команде, а количество кандидатов среди выпускников выросло на 16%», — отметила Мария Ермолина.