X
RU EN

Компания

МиссияИстория

Картон

КАМА Bright GC1 Standard BoardКАМА Strong GC2 Standard BoardКАМА Project GC2KAMA Pharma GC1КАМА Tobacco Premium GC1КАМА Tobacco Premium GC2КАМА UC1

Бумага

Бумага легкомелованная LWC Ural BrightБумага легкомелованная LWC Ural Bright SatinБумага легкомелованная LWC Ural Bright Satin PlusБумага офсетная+Бумага офсетная пухлая+Бумага офсетная+ с поверхностной проклейкойБумага суперкаландрированная SC-C Д

Купить

Отдел продажДистрибьюторы

Поставщикам

ЗакупкиЗакупка лесоматериалов

Карьера

Вакансии

Пресс-центр

НовостиВидео

Документы

Документы по качествуОтмена доверенностейКонтрагентамСтандарты и правила безопасностиПолитики, результаты, отчеты

Контакты

Новости

«КАМА» закупила сервисное оборудование для анализа работы КДМ и БДМ

10.06.2025

«КАМА» закупила сервисное оборудование для анализа работы КДМ и БДМ

Картонно-бумажный комбинат «КАМА» группы компаний «Свеза» стал первым предприятием в российской целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП), которое полностью реализует на своей площадке комплексный подход к техническому сервису бумагоделательной (БДМ) и картоноделательной машин (КДМ). Все виды диагностики теперь будут выполняться специалистами компании.

Приобретенный комбинатом диагностический комплекс включает шесть приборов. Для анализа работы формующей части машин были закуплены стробоскоп, тензометр, толщиномер и микроволновой прибор определения обезвоживания массы. А для прессовой части — прибор установления проницаемости и влагосодержания прессовых сукон, сушильной — универсальный прибор с датчиком определения температуры и влажности воздуха.

Новое оборудование позволяет в режиме реального времени отслеживать ключевые процессы формирования бумажного полотна — от износа формующих сеток и прессовых сукон до анализа стабильности технологического процесса. Также возможен сбор статистики и последующий анализ работы оборудования. На приобретение комплекса «КАМА» направила более 10 млн рублей.

«Наш комбинат стал единственным в России среди предприятий целлюлозно-бумажной промышленности, который имеет комплекс сервисного оборудования для БДМ и КДМ. Сейчас мы активно готовимся к капитальному останову производства, который стартует 14 июня. С июля сможем оказывать сервисные услуги по анализу работы формующей, прессовой, а также сушильной частей БДМ и КДМ другим предприятиям отрасли. Наши сервисы помогут предприятиям точно определить состояние оборудования и принять обоснованные решения по его настройке или модернизации», — отметил Евгений Захватаев, главный технолог комбината «КАМА».

Сервис по анализу работы сушильной части БДМ и КДМ требует особых условий. Во время измерений специалисту необходимо находиться в непосредственной близости к сушильным цилиндрам, где температура достигает 100 градусов Цельсия и выше. Поэтому используется специальный термостойкий костюм с подачей свежего воздуха. Все измерения проводят опытные сотрудники «КАМЫ», которые имеют многолетний опыт работы в этой области. По итогам каждого вида диагностики формируется отчет с рекомендациями по дальнейшей работе оборудования.

На выставке RosUpack 2025, которая состоится в Москве 17–20 июня, «КАМА» планирует провести первые переговоры с коллегами по отрасли ЦБП о предоставлении комплексных услуги по техническому сервису для БДМ и КДМ.